Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше творчество. Маленькие рассказы.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:54 
Активисты
Активисты

Поделюсь-ка я своими маленькими рассказами и стихами. Буду признательна за отзывы. :)

Кот.
Утро было безрадостным и тяжелым. Еще не открыв глаза, Семен Аркадьевич ощутил эту душную, безысходную тоску, которая давила на грудь, на веки, и не было от нее никакого спасения. Черная мокрая ветка заскребла по оконному стеклу, моросил ноябрьский мелкий дождь, и осень в Питере была бесконечной, как и его горе.
В глубине комнаты, там, куда он старался не смотреть, на махровом полотенце лежал кот, Тима, умерший этой ночью. И вся ушедшая ночь, все усилия, и надежды, и отчаяние были еще не полностью прочувствованы Семеном Аркадьевичем, и верилось тайком, будто все это – дурной и мутный сон.
Медленно, нехотя, Семен Аркадьевич встал с кровати и, стараясь не смотреть в ту сторону, где лежал кот, взял чайник и пошел на кухню по длинному коммунальному коридору.
На кухне было душно, на соседней плите выкипал в кастрюльке суп, соседи спешили и были раздражительны. «Аркадич, ты как?» - мельком спросила Зина, ее комната была напротив по коридору. Семен Аркадьевич мотнул головой, говорить сил не было, да и не хотелось. Чайник закипел, он забрал его и пошел обратно в комнату, и услышал вслед как Зина сказала мужу «Да кот у него сдох наверное», а муж ответил равнодушным «Тоже мне горе».
Чайник остывал в комнате, чаю не хотелось, и Семен Аркадьевич, наклонившись, провел рукой по Тиминой шерсти, все как-будто надеясь изменить то, что изменить был не в силах. После окончательного и бесповоротного отъезда три года назад любимого сына Игоря, кот остался для Семена Аркадьевича единственным близким и дорогим существом, и постепенно занял, заполонил ту внутреннюю глубокую пустоту, вызванную одиночеством и близкой старостью. Тиме было уже лет двенадцать, и с годами он приобрел спокойствие и мудрость, доступную только таким древним котам. Он понимал и чувствовал любые оттенки настроения своего хозяина, да и не хозяина вовсе; Семен Аркадьевич временами ловил на себе Тимин взгляд, такой сочувственный, такой глубокий и дружеский. Ночью, когда сердце прихватывало сильнее обычного и не давало уснуть, кот приходил, ложился рядом, прижимался большой мордой к груди Семена Аркадьевича, и его тихое потаенное мурчание было единственным звуком в небольшой и неуютной комнате.
Удивительным было то, что история появления кота Тимы в их доме и первые несколько лет его жизни прошли совершенно не значимыми и почти не замеченными для Семена Аркадьевича. Принесла Тиму еще котенком его покойная жена Верочка, а откуда - ныне узнать было уже невозможно. Из мелкого невзрачного котенка со временем вырос красивый большой кот с пушистым и длинным хвостом, который он нес за собой как шлейф, гордо и важно. Ступая на мягких лапах, ежевечерне обходя всю комнату и углы, выбирая самое уютное место на диване, постепенно Тима приобрел кучу своих собственных, характерных привычек, которые делали совместную жизнь с ним такой уютной и домашней.
Все прошедшие годы Тима отличался завидным здоровьем, и поэтому его внезапная болезнь с пару месяцев назад ударила неподготовленного к этому Семена Аркадьевича словно обухом по голове. Пометавшись некоторое время в непонимании происходящего, Семен Аркадьевич наконец-то посадил ослабевшего уже Тиму в сумку и понес его в ближайшую больницу для животных. Там его выслушали, торопясь, невнимательно, мельком прощупали и осмотрели кота и отправили их обратно домой, сказав напоследок нечто невразумительно грубое и безутешное. Семен Аркадьевич, к своему страху, отчетливо понял, что старых животных не любят так же, как и старых людей, не любят проблем, связанных с их возрастом и поэтому отмахиваются и отталкивают прочь, лишь бы с глаз долой. Но Тиме с каждым днем становилось все хуже, и перебрав всю истрепанную записную книжку вдоль и поперек, Семен Аркадьевич выудил из нее забытый неверной памятью номер детского врача, которая лечила когда-то его сына Игорька, давно уже выросшего. Семен Аркадьевич подумал вдруг с болью, что распростившись с ним три года назад, сын посылал весточки о себе все реже и реже, пока совсем не вычеркнул Семена Аркадьевича из собственной жизненной суеты.
Ожидая под поликлиникой припозднившуюся докторшу, Семен Аркадьевич сам себе казался нелепым и смешным и понимал, что она вправе погнать его и поднять на смех, но тут же он вспоминал тихий стон, который вырвался ночью из Тиминой груди вместо привычного мурчания, и понял, что готов стоять тут много-много часов, если это поможет. Докторша оказалась очень приятной и внимательной, когда в сбивчивом и нервном рассказе голос Семена Аркадьевича вдруг задрожал и прервался, она бережно взяла его за рукав пониже локтя и тихонько сжала ему руку. То, как ласково она касалась кота при осмотре, говорила ему мягкие и успокаивающие слова, проводила рукой по шерсти – уже тусклой, и потерявшей свой былой блеск, вселило надежду в душу Семена Аркадьевича. Но надежда эта испарилась почти мгновенно, когда она подняла голову, и Семен Аркадьевич заглянул в ее большие печальные глаза. Конечно, она выписала несколько лекарств, и данные ею назначения на некоторое время вернули Тиме былую живость и блеск зеленых глаз. Лекарства доставались с трудом и унижениями, никому и нигде Семен Аркадьевич даже не смел обмолвиться, что он покупает их для кота. Он научился разводить микстуры и делать уколы, но каждый укол давался ему куда большей болью чем коту, от того непонимающего, полного обиды взгляда, которым смотрел на него иногда Тима. Кот почти перестал кушать, и каждый раз Семен Аркадьевич старался побаловать Тиму тем, что кот радостно и быстро ел в прошлой, здоровой жизни, и на что смотрел так равнодушно и безучастно теперь.
Вчерашним вечером, когда сумерки за окном сгустились черной тягучей тучей и начал моросить мелкий холодный дождь, по телу Тимы одна за другой пробежали сильные и страшные судороги, и сам он изогнулся дугой от боли. Семен Аркадьевич схватил лекарства и принялся колоть уже почти бесполезные уколы, и судороги прекратились. А потом медленно, нехотя, по капле за каплей, жизнь стала утекать из тела кота, мохнатые, с кисточками, уши еще шевелились, ловя голос хозяина, но серая, зыбкая пелена уже заволокла такие яркие когда-то глаза, и они постепенно тускнели. Семен Аркадьевич уложил кота на пол рядом с батареей, растирал ему лапы, и продолжать повторять слова, которые уже и не вспомнил бы, слова, полные отчаяния, нежности и страха потери. И тогда, почти перед самым концом, будто прощаясь и благодаря, из последних своих кошачьих сил Тима приподнял лапу и положил ее на руку Семена Аркадьевича.
Семен Аркадьевич долго сидел, не в силах пошевелиться, а потом бережно снял эту лапу со своей руки и глухо заплакал. После, не раздеваясь, прилег на продавленный диван и провалился в неровный, зыбкий сон, в котором Тима был еще жив и терся об него своей пушистой мордой.
Теперь, когда это серое и угрюмое утро стало плавно переползать в вечерние сумерки, минуя день, Семен Аркадьевич понял, что хоронить кота ему тоже придется в одиночестве. Одевался он медленно и бестолково, роняя по очереди то шарф, то шапку, и наконец собрался, бережно завернул тело Тимы в полотенце и сложил в сумку, ту самую, в которой носил его в больницу.
Похоронил он кота в парке, в самом далеком и затаенном его уголке, под деревом, и долго не мог уйти, вначале положил сверху на холмик несколько увядших мокрых листьев и найденную ветку, а потом просто стоял, не в силах сделать и шагу. Все было кончено, кончено навсегда, безнадежно, страшно, и не было даже ниточки надежды, за которую можно было бы ухватиться. Семен Аркадьевич прошел несколько шагов и сел на скамейку, парк был пустынным и тихим в это время года, черные мокрые ветки сонно раскачивались и гнулись под тяжестью ноябрьского ветра. Глухо, наливаясь свинцом, внутри росла боль, и некуда было идти, бежать, чтобы скрыться от этой боли. Идти домой казалось бессмысленной затеей, в сущности, и дома то никакого и не было, а были только стены, и в этих стенах постепенно стихали и гасли голоса сына и жены, ушедших от Семена Аркадьевича. А теперь ушел и Тима, и в этот миг Семен Аркадьевич вдруг отчетливо увидел, как дверь за ним тихо закрылась, а впереди был только узкий коридор безрадостной старости, одиночества и холодных зимних ночей.
Он решил для себя сейчас, в эту минуту, ясно и твердо, что не стоит тянуть долго, и что возвращаться в сырую питерскую коммуналку он не станет. Он брел по городу как будто бесцельно, но внутренне надеясь, что судьба найдет его сама, и подскажет самый правильный путь.
Уходило время, текли песчинки секунд и минут, складываясь в часы, а Семен Аркадьевич, продрогнув до нитки в своем тонком плаще, все брел и брел по улицам, вдоль каналов, вдоль темной реки, запертой в тяжелые гранитные берега.
Мимо, негромко прозвенев, повернул на ночной улице последний трамвай, Семен Аркадьевич перешагнул через рельсы и увидел, вернее угадал рядом с хлебной будкой, уже закрытой сейчас, смутно белеющий мелкий комочек. Он подошел и присел рядом, осторожно дотронулся рукой, комочек шевельнулся и ожил, задышал, раскрутился, и вот уже маленькие кошачьи лапы тянулись к Семену Аркадьевичу, и жалобное мяуканье царапало сырую питерскую ночь.
Неровно и глухо затрепетало внутри сердце, и задыхаясь от пронзительного счастья, жалости и внезапной любви, Семен Аркадьевич бережно подхватил котенка и прижал его к себе, завернул шарфом, обнял. На мгновение он замер, пытаясь унять сердце, попадающее не в такт, а крошечный мокрый котеночий нос настойчиво продолжал тыкаться в его большую озябшую ладонь.

Заголовок сообщения: Re: Наше творчество. Маленькие рассказы.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 19:42 
всея форума
всея форума

какой классный и грустный рассказ...очень душевный!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:51 
Активисты
Активисты

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:00 
кошка
кошка

:cry: обрыдалась....

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:07 
Графиня Алко-Голицына
Графиня Алко-Голицына

все обрыдались :cry:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:39 
Активисты
Активисты

Можно и на од.юэй, и в газету. Юль, а в журнал Зоохобби, так кажется он называется, не хотите отдать? Редактор с удовольствием возьмет, думаю.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:06 
Эквалайзер или Синхрофазатрон
Эквалайзер или Синхрофазатрон

Юль
мне отдай
на сайт

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:13 
Активисты
Активисты

Консерва писал(а):
Юль
мне отдай
на сайт

Бери конечно. Я рада, что тронуло.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:13 
Супермодератор
Супермодератор

:( :(
Очень грустный рассказ. За душу берет.
Согласна со Зверек, Юля тебе надо его напечатать

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:15 
Активисты
Активисты

zverek писал(а):
Можно и на од.юэй, и в газету. Юль, а в журнал Зоохобби, так кажется он называется, не хотите отдать? Редактор с удовольствием возьмет, думаю.

Лариса, если Вы о Зоолюксе, то Олег Зайцев был вынужден закрыть журнал из-за отсутствия денег, увы. А больше я никого нигде не знаю, и времени, честно говоря нет куда-то ходить.
Я просто рада, что здесь меня поймут с таким рассказом и камнем не кинут.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:36 
Активисты
Активисты

Джулиан писал(а):
zverek писал(а):
Лариса, если Вы о Зоолюксе, то Олег Зайцев был вынужден закрыть журнал из-за отсутствия денег, увы. А больше я никого нигде не знаю, и времени, честно говоря нет куда-то ходить.

Тогда Лене Osa2 во Время Ч.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:40 
Активисты
Активисты

zverek писал(а):
Джулиан писал(а):
zverek писал(а):

Тогда Лене Osa2 во Время Ч.

Спасибо,Лене кину ссылочку на эту тему. ;)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 19:07 
Активисты
Активисты

:cry:
очень грустно...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 12:51 
Кошка, которая гуляет сама по себе

А можно и я свой рассказик выложу на всеобщее обозрение?... :oops:

Заголовок сообщения: Диалог с душой
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 12:52 

- Кто ты?

- Я – свет.

- Но ведь Бог есть свет.

- Я – свет твоей души, твой ангел-хранитель… Мне предначертано воплощать все светлое в тебе…

- А почему ты приходишь только тогда, когда идет дождь?

- Потому, что именно в эти минуты тебе тяжелее всего. Ты ведь так любишь солнце…

- Ненавижу дождь… И… люблю его. За то, что он приносит мне тебя. Невыносимо жить с дырой одиночества в душе. Люди, сменяют друг друга как картинки в калейдоскопе, приходят, уходят, радуют, ранят… Но никто не проникает туда, в глубь души… Никто из них не способен залатать эту дыру частичкой себя. И только, когда приходишь ты, в каждой клеточке моего тела, в каждом крошечном капилляре разливается тепло. Мне так уютно рядом с тобой… Почему мне нельзя увидеть тебя?

- Тебе это и не нужно. Твое одиночество - в разладе с собой. В твоем душевном портрете не хватает одного фрагмента. Ты не пытаешься его разглядеть, и он скрывается от тебя. Ты ищешь счастье в людях, деньгах, удовольствиях. Но, каждое утро рана зияет все больше, и неизменно приносит тебе боль. Ибо все, что ты находишь - бренно. Ты не ищешь свой истинный путь. Для меня невыносимо наблюдать твои терзания, поэтому Он позволил мне приходить к тебе тогда, когда идет дождь. Я – то, чего тебе недостает. Я – потерянный фрагмент твоей души. И в тот час, когда ты, наконец, обретешь целостность, ты не увидишь меня, но больше никогда не будешь одна. В толпе людей, в пустыне, где бы то ни было, ты уже не будешь чувствовать себя одинокой. Посмотри вокруг. Что ты видишь?

- Слякоть и серость, в углу подворотни дрожит грязный помоечный котенок…

- Это мир, который дан тебе. Это палитра, с помощью которой ты можешь написать свой неповторимый шедевр. И только свой…

- Но разве бог изначально не уготовал каждому из нас свою судьбу?

- Он дарует жизнь, Он дарует мир, со всеми его красками и возможностями. Но каждый сам распоряжается этим даром. Только ты сама способна вдохнуть смысл в свою жизнь.

- Ну и в чем же он – этот смысл? Почему я бьюсь изо всех сил, чтобы сделать эту жизнь лучше, но пустота все равно никуда не уходит? Почему все вокруг так жестоки и обособленны? Ведь никому на свете по-настоящему нет дела до меня!

- Ты сможешь в этом разобраться. Только начать придется с себя. Предупреждаю, путь к этой истине лежит через боль, но… Будь откровенна и ответь себе на вопрос: когда ты сама открывала свою душу? Когда ты жертвовала частичкой себя, чтобы помочь кому-то?

- Ну, не знаю… Я не думала об этом… И почему сразу я?

- Ты сетуешь на несовершенный мир, а между тем даже не пытаешься его изменить. Начало этого пути – в тебе. Принимая добро, ты никогда не испытаешь истинного счастья. Ты познаешь его только тогда, когда научишься бескорыстно отдавать.

- Но, чем же я могу помочь кому-то? Я не дочь олигарха… Да что у меня есть-то?

- Я много тебе сказал… Уверен, что ты все поймешь. А пока, просто внимательнее оглянись вокруг …

- И что я должна увидеть?.. Не понимаю… Здесь ведь нет никого, кроме этого замызганного котенка… С него, что ли я должна начать?.. Ну, иди сюда, кис-кис-кис! У меня тут бутерброд вроде в сумке завалялся с обеда. Надо же, ест! Голодный какой.. Ой, ну, зачем же ты запрыгнул ко мне на колени? Ты такой грязный, брр.. Ты что?... Ты… урчишь? Какой милый! А ты, оказывается, симпатичный даже… Только вот, помыть бы тебя… Идем что ли ко мне?.. Как же ты оглушительно урчишь.. Теплый! Как тепло…

Послушай, Ангел, так ты об этом мне говорил? Ангел! Где же ты?...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:18 
Активисты
Активисты

Умничка!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:46 
Желанный гость
Желанный гость

Bagyra, очень красиво!

прикажи ей, увидишь, что будет потом

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 22:47 
всея форума
всея форума

:) :) :)

Последний раз редактировалось Алена Андреевна 20 фев 2010, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:07 
Очень частый гость
Очень частый гость

Не знаю, я наверно не в ту тему, но я для своей малявки, для объявления придумала такое четверостишье:

Хозяин!!!! Тебя я мечтаю найти!
И сердце свое, тебе в дар принести.
И преданность, дружбу свою подарить,
И дом охранять твой и боготворить...

Далее пойдет цепляющее за душу объявление :)
У меня вобще стихов много, когда то их даже печатали...:

Ненавидеть проще чем Любить,
Помнить, тяжелее чем забыть.
Спрашивать, не то что отвечать,
И трудней окончить, чем начать.
Прошлое маячит за спиной
Будущее просит не губить.
И одно, одно всему виной,
Ненавидеть легче чем любить.
Как оно уводит далеко,
Это беззаботное "легко".
С ним уже давно пора кончать...
Но трудней окончить, чем начать...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:19 
Очень частый гость
Очень частый гость

И еще немного моей творчести:

Она была немного странной,
Всегда летела в облаках.
Не выносила речи бранной,
Мечтала о красивых снах.
А в мире было столько грязи,
Мир был цыничен и жесток...
Она шарахалась от мрази,
Мир изминить ее не смог.
Но добрата ее сгубила,
Ее забили, растоптали,
Она ответ не находила...
За что ее по всюду гнали?
Они хотели чтобы стала
Она такою же как все.
Она страдала и молчала,
Ей было тесно на земле...
Она меняться не хотела,
И вот в открытое окно
Она однажды улетела,
С тех пор не знал ее никто...
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3  След.